понедельник, 7 ноября 2011 г.

Drake - Take Care



Украл флоу у Big Sean, копирует манеру пения Weeknd, подражает Lil Wayne.
Всё это ставят в упрёк Дрейку злопыхатели.  Казалось бы, кому такой артист может понравиться?
А он нравится. Нравится тем, что перенимает у своих братьев по ремеслу самое лучшее. Подчеркну, перенимает, а не ворует. Его без преувеличения можно назвать самым прогрессирующим хип-хоп артистом новой волны, Take Care же лишнее тому подтверждение.

Открывающий альбом “Over My Dead Body” задаёт тон всей пластинке. Не в том смысле, что все остальные треки как побратимы похожи один на другой, как получилось на первом альбоме Дриззи. А в том, что следующие треки окажутся симбиозом качественного, интересного саунда и ненавязчивых текстов,  о чём и заявляет “Over My Dead Body”. Текста, пожалуй, это единственное слабое место альбома (если забыть об ужаснейшей обложке). Хотя глупо ожидать от Drake поднятия острых социальных проблем и лирики на уровне Наса или Виззи.
Особого внимания заслуживает трек Take Care  при участии Рианны. Вписалась она блестяще, в принципе другого от неё никто и не ждёт. Рианна засветилась за последние месяцы на двух громких релизах от Coldplay и от Drake, и в обоих случаях украсила композиции, в которых принимала участие.
Возвращаясь к треку Take Care отметим, что мелодия и припев были заимствованы почти без изменений с ремикса Jamie XX на трек великого Gil Scott-Heron “I'll Take Care Of You”.

Естественно не обошлось без семьи лейбла Янг Мани: три трека при участии Вейна и один при участии Минаж не дают забыть под чьим флагом вышла пластинка. А забыть есть от чего. Блестящие  Crew Love и Buried Alive, записанные с главными новичками года Weeknd и Kendrick Lamar соответственно, ожидаешь от Янг Мани в последнюю очередь. И не потому что это плохой лейбл, а потому что они так не делают. Так, если сравнивать Carter IV и Take Care, то по разнообразию музыкальной начинки, – это альбомы разных лиг. И если на альбоме Вейна ждёшь треков с участием Дрейка, то на альбоме последнего, Вейна хочется видеть в последнюю очередь.
Дриззи прогрессирует с каждым новым релизом и это не может не радовать. Всё реже он обращается к хип-хопу и всё больше заимствует из других музыкальных жанров и направлений. И если Дрейк не сбавит темп, не далёк тот час, когда он перерастёт свой лейбл.

Треклист:
01. Over My Dead Body
02. Shot For Me
03. Headlines
04. Crew Love (Feat. The Weeknd)
05. Take Care (Feat. Rihanna)
06. Marvins Room / Buried Alive (Interlude)
07. Underground Kings
08. We’ll Be fine (Feat. Kendrick Lamar)
09. Make Me Proud (Feat. Nicki Minaj)
10. Lord Knows (Feat. Rick Ross)
11. Cameras
12. Doing It Wrong (Feat. Stevie Wonder)
13. The Real Her (Feat. Andre 3000 & Lil Wayne)
14. HYFR (Feat. Lil Wayne)
15. Look What You’ve Done
16. Practice
17. The Motto (Feat. Lil Wayne)

Комментариев нет:

Отправить комментарий